
Глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал к отставке президента Франции Эммануэля Макрона после массовых беспорядков на протестах. Об этом он написал в соцсети X.
Филиппо, также являющийся кандидатом в президенты, обвинил французские власти в способствовании масштабной нелегальной миграции во Францию на протяжении десятилетий. Он написал, что стране необходимо восстановить государственность и национальный суверенитет.
«Чтобы выйти из хаоса, нужно прогнать предателей у власти», - подчеркнул Филиппо.
В субботу по всей Франции прошли масштабные акции протеста против удорожания стоимости жизни и повышения цен. Протестующие требовали мер для преодоления экономического кризиса и пересмотра социальной политики государства. Манифестации сопровождали ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией, беспорядки, погромы и вандализм.
Радикально настроенная молодежь крушила магазины, поджигала остановки общественного транспорта и автомобили. Для разгона протестующих применялись слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы. При этом сам глава государства с супругой накануне ожидаемых беспорядков безмятежно проводили время на концерте канадской певицы Селин Дион.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»